РИНОНОРМ спрей 140мкг/доза 0,1% 20мл
Состав
1 доза препарата содержит действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,14 мг; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) 0,056 мг в пересчете на бензалкония хлорид 0,028 мг, лимонной кислоты моногидрат 0,07 мг, натрия цитрат дигидрат 0,364 мг, глицерол 85% 3,36 мг, вода очищенная 136,71 мг.
Действующие вещества:
ксилометазолина гидрохлорид 0,14 мг
Вспомогательные вещества:
бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) 0,056 мг в пересчете на бензалкония хлорид 0,028 мг, лимонной кислоты моногидрат 0,07 мг, натрия цитрат дигидрат 0,364 мг, глицерол 85% 3,36 мг, вода очищенная 136,71 мг.
Показания
Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Противопоказания
- гиперчувствительность к ксилометазолину или любому из вспомогательных веществ препарата;
- артериальная гипертензия;
- тахикардия;
- выраженный атеросклероз;
- глаукома;
- гипертиреоз;
- атрофический ринит;
- воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа;
- хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
- состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
- беременность;
- применение ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (включая 14 дней после их отмены), трициклических или тетрациклических антидепрессантов;
- детский возраст до 6 лет.
С осторожностью:
Сахарный диабет; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ишемическая болезнь сердца, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; феохромоцитома; порфирия; период грудного вскармливания; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления; пациенты с синдромом удлиненного интервала QT.
Применение при беременности и в период кормления грудью:
Препарат не следует принимать во время беременности. Принимать с осторожностью во время грудного вскармливания
Побочные действия
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), частота побочных эффектов распределяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (от <1/10000); частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным).
Со стороны иммунной системы: редко - аллергические реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение, галлюцинации (преимущественно у детей), судороги (преимущественно у детей), депрессия (при длительном применении в высоких дозах);
очень редко - беспокойство, бессонница, сонливость;
частота неизвестна - усталость, парестезии.
Со стороны органов чувств: очень редко - нарушение зрительного восприятия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ощущение сердцебиения, повышение артериального давления;
очень редко - тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы: часто - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки;
нечасто - носовое кровотечение, ощущение покалывания или жжения в носу и горле;
частота неизвестна - после применения препарата может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).
Со стороны пищеварительной системы: очень редко - тошнота;
частота неизвестна - рвота.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Способ применения
Интраназально. У детей старше 6 лет и взрослых по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход до 3-х раз в сутки.
1 доза соответствует 0,14 мл раствора и содержит 140 мкг действующего вещества.
Не следует применять препарат более 3-х раз в сутки. Не рекомендуется применение лекарственного препарата более 5-7 дней. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых. По поводу длительности применения у детей следует советоваться с врачом.
Фармакотерапевтическая группа
Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
Фармакокинетика
При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).
Лекарственное взаимодействие
Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина. При одновременном приеме препарата с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) возможен риск повышения артериального давления.
Особые условия
Пациенты с синдромом удлинённого интервала QT, принимающие ксилометазолин, могут быть подвержены повышенному риску возникновения серьезных желудочковых аритмий.
Влияние на способность вождения транспорта: Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено
Условия хранения
Температура хранения:: не выше 25 °C
Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Внешний вид товара может отличаться от фотографий на сайте.
Информация о лекарственных препаратах, размещенная на сайте, предназначена для специалистов, включает материалы из изданий разных лет. Приведенная информация на сайте является обобщающей и представлена для ознакомления, не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.
Отзывы не найдены