КОДЕЛАК БРОНХО сироп 100мл ^^
Действующее вещество:
Амброксол + Натрия глицирризинат + Тимьяна ползучего травы экстракт* (Ambroxol + Sodium glycyrrhizinate + Thymi serpylli herbae extract*)
Фармакологическая группа
- Отхаркивающее комбинированное средство [Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей в комбинациях]
Состав
Эликсир | 5 мл |
активные вещества: | |
амброксола гидрохлорид | 10 мг |
тринатриевая соль глицирризиновой кислоты (натрия глицирризинат) | 30 мг |
чабреца экстракт жидкий | 500 мг |
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (нипагин) — 3,75 мг; пропилпарагидроксибензоат (нипазол) — 1,25 мг; сорбитол (сорбит) — 3000 мг; вода очищенная — до 5 мл |
Описание лекарственной формы
Эликсир: жидкость от светло-коричневого до коричневого цвета. В процессе хранения допускается образование осадка.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - секретомоторное, муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное.
Фармакодинамика
Комбинированный препарат для лечения кашля, оказывает муколитическое и отхаркивающее действие, а также обладает противовоспалительной активностью. Действие эликсира Коделак® Бронхо с чабрецом обусловлено фармакологическими свойствами его компонентов.
Амброксол обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием, нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты, увеличивает секрецию сурфактанта в альвеолах. Уменьшает вязкость мокроты и способствует ее отхождению.
Глициррат (глицирризиновая кислота и ее соли) обладает противовоспалительным и противовирусным действием. Оказывает цитопротекторное действие благодаря антиоксидантной и мембраностабилизирующей активности. Потенцирует действие эндогенных ГКС, оказывая противовоспалительное и противоаллергическое действие. Благодаря выраженной противовоспалительной активности, способствует уменьшению воспалительного процесса в дыхательных путях.
Экстракт травы чабреца содержит смесь эфирных масел, обладающих отхаркивающим и противовоспалительным действием. Кроме того, экстракт травы чабреца обладает слабыми спазмолитическими и репаративными свойствами.
Показания препарата Коделак® Бронхо с чабрецом
Заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты:
острый и хронический бронхит;
пневмония;
хроническая обструктивная болезнь легких;
бронхоэктатическая болезнь.
Противопоказания
повышенная чувствительность к компонентам препарата;
беременность;
период лактации;
детский возраст до 2 лет.
С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; бронхиальная астма.
Побочные действия
Аллергические реакции.
Редко — слабость, головная боль, диарея, сухость во рту и дыхательных путях, экзантемы, ринорея, запор, дизурия. При длительном приеме в высоких дозах — гастралгия, тошнота, рвота.
Взаимодействие
Совместное применение с противокашлевыми ЛС приводит к затруднению отхождения мокроты.
Способ применения и дозы
Внутрь, во время приема пищи, с небольшим количеством воды.
Детям от 2 до 6 лет — 2,5 мл эликсира 3 раза в сутки; от 6 до 12 лет — 5 мл 3 раза в сутки; взрослым и детям старше 12 лет — 10 мл 4 раза в сутки.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 5 дней.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсия.
Лечение: индукция рвоты, промывание желудка в первые 1–2 ч после приема препарата.
Особые указания
Не следует комбинировать с противокашлевыми средствами.
Пациентам с сахарным диабетом возможно использование препарата с учетом содержания сорбита в количестве 0,18 ХЕ в 5 мл эликсира.
Форма выпуска
Эликсир. Во флаконах темного стекла, 50, 100 и 125 мл. Флакон с многостраничной этикеткой и мерной ложкой или флакон с мерной ложкой в пачке из картона.
Производитель
ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.
Тел./факс: (4712) 34-03-13.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Условия хранения препарата Коделак® Бронхо с чабрецом
При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Коделак® Бронхо с чабрецом
3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Отзывы не найдены